В июне 2017 года я проходила летнюю педагогическую практику в пришкольном лагере СОШ №74 в роли вожатой отряда.

В первый день лагерной смены с отрядом играли в игры на знакомство «Открытые сердца», и игры на сплочение коллектива – волейбол.

Во второй день лагерной смены началась работа кружков. Отряд в сопровождении вожатых посетил физкультурный кружок и кружок «Звонкие голоса», на котором дети репетировали гимн лагеря к открытию смены. Состоялось открытие лагерной смены. Мероприятие было проведено в формате «дискотека». Во время прогулки на свежем воздухе дети играли в игры с мячом и игру «Мед».

В третий день лагерной смены, отряд в сопровождении вожатых и воспитателя посетил кружки, на которых познакомились с татарскими играми и научились делать из бумаги кораблики. На физкультурном кружке вожатые приняли участие в эстафете. Был проведен спектакль для всех отрядов, посвященный дню доброты, где дети узнали о том, что нельзя ссориться с близкими людьми. Вместе с детьми была выучена отрядная песня «Если с другом вышел в путь» и выбрали название отряда, разучили девиз и речевку отряда.

Организационный период закончился, но детям нужно было больше времени, чтобы показать свои умения и навыки. Что касается организационных моментов: дети быстро познакомились друг с другом, были выявлены (по возможности) умения и навыки детей, выявлены лидеры. Детям были объяснены правила гигиены и санитарии, правила поведения в лагере и отряде, до сведения детей был доведен распорядок дня. Вожатые попытались сформировать у детей основные отношения «ребенок-ребенок», «ребенок-группа», «ребенок-взрослый», «мальчик-девочка», а также позитивное отношение к лагерю. С детьми было выбрано название отряда, разучен девиз, речевка и отрядная песня.

В четвертый день лагерной смены под руководством воспитателя и вожатых отряд принял участие в общелагерных спортивных соревнованиях, посвящённому Дню России и занял второе место. Так как сегодня суббота, в лагере был короткий день, и дети ушли домой в 13:00.

В пятый день лагерной смены я провела анкетирование детей на выявление интересов. Под руководством воспитателя и вожатых отряд выполнил основные режимные моменты. В сопровождении вожатых отряд посетил кружки, согласно маршруту. Вместе с вожатыми отряд принял участие в создании стенгазеты для отрядного уголка. Отряд посетил мероприятие – спектакль театра Бахваловой «Чемпионат необычных состязаний»

В шестой день лагерной смены отряд в сопровождении воспитателя и вожатых выполнил режимные моменты. Под руководством вожатых отряд завершил выполнение стенгазеты, посетил кружки согласно маршруту. Затем посетили спектакль от ТЮЗа «Вврерх тормашками», в котором раскрывается суть о том, что к своим бабушкам нужно относиться хорошо.

В шестой день лагерной смены отряд в сопровождении воспитателя и вожатых выполнил режимные моменты. Под руководством вожатых отряд завершил выполнение стенгазеты, посетил кружки согласно маршруту. Затем посетили спектакль от ТЮЗа «Вврерх тормашками», в котором раскрывается суть о том, что к своим бабушкам нужно относиться хорошо.

В седьмой день лагерной смены отряд в сопровождении вожатых выполнил режимные моменты. В отряде была проведена викторина по сказкам А. С. Пушкина с выдачей призов в конце викторины. В коридоре были организованы игры со скакалкой. После играли в фанты. В сопровождении воспитателя и вожатых отряд посетил кружки: «татарские игры», физкультурный кружок, оригами, декоратор, веселое творчество. В спортзале был проведен внутри отрядный матч по волейболу. Отряд посетил обще лагерное мероприятие по безопасному поведению на воде «На Волге жить – с водой дружить». После обеда, тихого часа и полдника с отрядом была изучена новая песня «Колыбельная».

В восьмой день лагерной смены, отряд в сопровождении вожатых и воспитателя выполнил режимные моменты. В отряде была проведена викторина на тему «Тайны леса». Далее отряд посетил обще лагерное мероприятие игру тимбилдинг эколого-биологического центра «Пираты Карибского моря». После мероприятия отряд под руководством воспитателя и вожатых посетил кружки «Репортер», «Физкультура», «Оригами», «Декоратор», «Весёлое творчество». После кружков мною в отряде были проведены игры «Ромашка», и «Отгадай кто ты». После тихого часа, дети вместе с воспитателем учили песню «Колыбельная».

В девятый день лагерной смены отряд под руководством вожатой принял участие в викторине «В здоровом теле здоровый дух». Под руководством воспитателя и вожатых выполнил основные режимные моменты, посетил кружки: физкультура, «Звонкие голоса», «Оригами», «Декоратор», «Татарские игры». В лагере было организовано мероприятие «Литературно-музыкальная композиция по сказкам А. С. Пушкина «В гостях у сказки». Так как сегодня была суббота, в лагере короткий день и дети ушли домой в 13:00. Не было тихого часа.

В десятый день лагерной смены отряд под руководством воспитателя и вожатых выполнил режимные моменты. Были организованы игры с мячом. С отрядом выучили стихи к закрытию лагеря. В сопровождении воспитателей и вожатых отряд посетил кружки: «Татарские игры», Физкультурный кружок, «Репортер», «Декоратор», «Веселое творчество».

В одиннадцатый день лагерной смены отряд в сопровождении воспитателя и вожатых выполнил режимные моменты и посетил кружки: «Татарские игры», «Физкультурный кружок», «Декоратор», «Веселое творчество». Было организовано обще лагерное мероприятие театра «Стиль» Военно-патриотическая композиция «Салют Победы».

Так как в этот день была проверка, до тихого часа в отрядные комнаты не пускали.

В двенадцатый день лагерной смены отряд в сопровождении воспитателя и вожатых выполнил режимные моменты. С отрядом была организована подготовка к защите отрядных уголков – повторение девиза, песни, номера отряда. На улице была организована игра «Дочки матери», в которой я исполняла роль бабушки. Дети в сопровождении воспитателя и вожатых посетили линейку, посвященную «Дню памяти и скорби» началу Второй мировой войны с целью привития патриотического воспитания. Посетили кружки: «Татарские игры», «Физкультурный кружок», обще лагерное мероприятие «Игры с залом». После был организован просмотр мультфильмов, затем игра «Крокодил». После тихого часа состоялось отрядное мероприятие «День сюрпризов», которое детям очень понравилось.

На закрытие лагерной смены дети выступили с отрядной песней, девизом и речевкой и самостоятельно подготовили танцевальное выступление. После окончания смены была уборка комнат, и отъезд детей из лагеря.